राजधानी में जानलेवा प्रदूषण एवं कमरतोड़ महँगाई के लिये प्रदेश एवं केंद्र सरकार जिम्मेदार :लवली
राजधानी में जानलेवा प्रदूषण व कमरतोड़ महंगाई के लिए प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अरविन्दर सिंह लवली ने केन्द्र व दिल्ली सरकार को सीधे जिम्मेदार ठहराते हुये जानलेवा प्रदूषण के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ आपराधिक मामला दर्ज करवाने की मांग की।

कांग्रेस ने दिल्ली दीपावली तक सभी कार्यक्रम रद्द कर दिये हैं एवंं जिला अध्यक्षों से मास्क बांटने का आग्रह किया है । राजधानी में दमघोटू प्रदूषण की आपात स्थिति को देखते हुए बड़े पैमाने पर पानी छिडकाव के लिए दिल्ली फायर राजधानी में जानलेवा प्रदूषण और कमरतोड़ महंगाई के लिए दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष श्री अरविन्दर ने केन्द्र व भाजपा सरकार को सीधे तौर जिम्मेदार ठहराते हुए इस दम घोटू प्रदूषण के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ अपराधिक मामला दर्ज करने की मांग करते हुए कहा कि दिल्ली आज बारुद के ढेर पर है।
संवाददाता सम्मेलन में श्री लवली के अलावा पूर्व मंत्री श्री मंगतराम सिंघल, किरण वालिया, पार्टी के वरिष्ठ नेता पूर्व विधायक श्री मुकेश शर्मा, दिल्ली नगर निगम प्रभारी श्री जितेन्द्र कुमार कोचर, निगम में दल की नेता नाजिया दानिश, निगम पार्षद अरीबा खान, शगुफता, हाजी जरीफ, समीर अहमद, सबिला बेगम के अलावा जगजीवन शर्मा, मौजूद थे।
आंकड़ों का हवाला देते हुए लवली नेे केन्द्र व भाजपा सरकार पर जोरदार प्रहार करते हुए कहा कि आज दोनो सरकारों के निकम्मेपन के कारण दिल्ली में 10 वर्ष तक के बच्चों की उम्र औसतन 12 वर्ष घट गई है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में हर तीसरा बच्चा अस्थमा, सांस व फैफड़ो आदि की बीमारी से पीड़ित हैं। इससे भी शर्मनाक यह है कि राजधानी में 14000 से भी अधिक बच्चे सांस लेने में दिक्कत की बीमारी से मर जाते है। उन्होंने कहा आज सुप्रीम कोर्ट और दिल्ली हाई कोर्ट दोनो सरकारों को बार-बार फटकार लगा रही है लेकिन उसके बावजूद प्रदूषण घटने की बजाए बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में एक्यूआई प्रदूषण के लेवल ने पिछले सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए है। श्री लवली ने आंकडों का हवाला देते हुए कहा कि 2022 में पराली जलाने की 6 राज्यों में 22029 घटनाऐं रिकॉर्ड थी जो आज नवम्बर 2023 में घटकर 16329 हो गई है। उन्होंने कहा कि सच यह है कि दिल्ली में 42 प्रतिशत प्रदूषण वाहनों द्वारा होता है और इसका सीधा कारण है कि सरकार पब्लिक ट्रांसपोर्ट सिस्टम देने में विफल रही है।
आज भारत में अमरीका के राजदूत राजधानी में प्रदूषण को लेकर गंभीर चिंता व्यक्त कर रहे है। उन्होंने याद दिलाया कि दिल्ली में कांग्रेस शासन में दिल्ली को इसी अमरीका ने क्लीन सिटी और बेहतर सिटी का अवार्ड दिया था जिसे बकायदा दिल्ली की तत्कालीन मुख्य सचिव श्रीमती शैल्जा चन्द्रा ने ग्रहण किया था। उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार ने एक झटके में 9000 सीएनजी बसों का बेड़ा दिल्ली में उतारा था।
06:41 pm 03/11/2023