नई दिल्ली 06, Dec 2025

लेख

1 - धर्मेंद्र हुए पंचतत्व में विलीन

2 - बिहार की जानता ने फिर एक बार साबित कर दिया कि हथेली में सरसों नहीं उगाया जा सकता

3 - जेट सिक्योरिटी के साथ विसर्जन के लिए निकला लाल बाग का राजा

4 - खून और पानी एक साथ नहीं बहेंगे

5 - एक पृथ्वी एक स्वास्थ्य के लिये योग

6 - ऑपरेशन सिंदूर न्याय की अखंड प्रतिज्ञा

7 - देश के लोकतंत्र को मज़बूत करने के लिए बाबा साहिब का अमूल्य योगदान

8 - दिल्ली सरकार के 100,000करोड़ से क्षेत्र में उन्नति की संभावनाओं को मिलेगी मजबूती

9 - दशक के बाद बिखरा झाड़ू 27 साल बाद खिला कमल फिर एक बार

10 - स्वर्णिम भारत,विरासत और इतिहास पर आधारित इस बार का गणतंत्र दिवस समारोह

11 - महाराष्ट्र में फिर एक बार लहराया बीजेपी का परचम

12 - तमाम कवायदों के बावजूद बीजेपी तीसरी बार हरियाणा में सरकार बनाने को अग्रसर

13 - श्रॉफ बिल्डिंग के सामने कुछ इस अंदाज से हुआ लाल बाग के राजा का स्वागत

14 - प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के सदस्यता ग्रहण करने के साथ ही शुरू हुआ बीजेपी का सदस्यता अभियान

15 - देश के सीमांत इलाकों में तैनात सैनिकों में भी दिखा 78 वें स्वतंत्रता दिवस का जज्बा

16 - २०२४-२५ के बजट को लेकर सियासत विपक्ष आमने सामने

17 - एक बार फिर तीसरी पारी खेलेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र भाई मोदी

18 - केजरिवाल के जमानत पर रिहा होने पर शुरु हुई नई कवायदें

19 - मतदान की दर धीमी आखिर माजरा क्या

20 - क्यूं चलाना चाहते हैं केजरीवाल जेल से सरकार

21 - 2004-14 के मुकाबले 2014-23 में वामपंथी उग्रवाद-संबंधित हिंसा में 52 प्रतिशत और मृतकों की संख्या में 69 % कमी

22 - कर्तव्य पथ दिखी शौर्य की झलक

23 - फ़ाइनली राम लल्ला अपने आशियाने में हो गये हैं विराजमान

24 - राजस्थान का ऊँट किस छोर करवट लेगा

25 - एक बार फिर गणपति मय हुई माया नगरी मुंबई

26 - पत्रकारिता की आड़ में फर्जीवाड़े के खिलाफ एनयूजे(आई) छेड़ेगी राष्ट्रव्यापी मुहीम

27 - भ्रष्टाचार, तुस्टिकरण एवं परिवारवाद विकास के दुश्मन

28 - एक बार फिर शुरू हुई पश्चिम बंगाल में रक्त रंजित राजनीति

29 - नहीं होगा बीजेपी के लिऐ आसान कर्नाटक में कांग्रेस के चक्रव्यूह को भेद पाना

30 - रद्द करने के बाद भी नहीं खामोश कर पायेंगे मेरी जुबान

31 - उत्तर-पूर्वी राज्यों के अल्पसंख्यकों ने एक बार फिर बीजेपी पर जताया भरोसा

32 - 7 लाख तक की आमदनी टैक्स फ्री

33 - गुजरात में फिर एक बार लहराया बीजेपी का परचम

34 - बीजेपी आप में काँटे की टक्कर

35 - सीमित व्यवस्था के बावजूद धूम-धाम से हो रही है छट माइय्या की पूजा

36 - जहाँ आज भी पुजा जाता है रावण

37 - एक बार फिर माया नगरी हुई गणपतिमय

38 - एक बार फिर लहराया तिरंगा लाल किले की प्राचीर पर

39 - बलवाइयों एवं जिहादियों के प्रति पनपता सहनभूतिक रुख

40 - आजादी के अमृत महोत्सव की कड़ी के रूप में मनाया जा रहा है 8 वाँ विश्व योग दिवस

41 - अपने दिग्गज नेताओं को नहीं संभाल पाई कांग्रेस पार्टी

42 - ज्ञान व्यापी मस्जिद के वजु घर में शिवलिंग मिलने से विवाद गहराया

43 - आखिर क्यूँ मंजूर है इन्हे फिर से वही बंदिशें.....

44 - पाँच में से चार राज्यों में लहराया कमल का परचम

45 - पेट्रोलियम, फर्टिलाइजर एवं खाद्य सामाग्री पर मिलने वाली राहत में लगभग 27 फीसदी की कटौती

46 - जे&के पुलिस के सहायक उप निरीक्षक बाबूराम शर्मा मरणोपरांत अशोक चक्र से संमानित

47 - आखिर कौन होंगे सत्ता के इस महाभोज के सिकंदर

48 - ठेके आन फिटनेस सेंटर ऑफ छा गए केजरीवाल जी तुस्सी

49 - मुख्य सुरक्षा अधिकारी हुए पंचतत्वों विलीन

50 - दिल्ली में यमुना का पानी का बीओडी लेवेल 50 के पार

बजट में कटौती करना बताता है कि एमसीडी फिर से कंगाल होने वाली है: आप निगम पार्षद

 

दिल्ली:  स्टैंडिंग कमेटी में पेश किए गए दिल्ली नगर निगम के बजट को झूठ का पुलिंदा बताते हुए  ‘‘आप’’ के एमसीडी सह प्रभारी प्रवीण कुमार ने कहा कि भाजपा सरकार का यह बजट दिल्लीवालों के साथ धोखा है। क्योंकि जन कल्याण के लिए कोई स्कीम नहीं है और मुख्य मुद्दे गायब हैं। एमसीडी का कुल बजट 16,530 करोड़ रुपए का है और एमसीडी पर 16 हजार करोड़ की देनदारी ही है। ऐसे में निगम विकास कार्य कैसे करेगा? इस बजट में प्रदूषण को कम करने, डीबीसी कर्मचारियों पक्का करने, पार्षदों को विकास कार्य करने के लिए फंड का कोई प्रावधान नहीं है, जो दिल्लीवालों के साथ अन्याय है। उन्होंने कहा कि दिल्लीवालों को उम्मीद थी कि अब दिल्ली में चार इंजन की सरकार है तो हर तरफ विकास की गंगा बहेगी, लेकिन बजट ने सबको निराशा कर दिया।
शनिवार को ‘‘आप’’ मुख्यालय पर प्रेस वार्ता कर एमसीडी के सह प्रभारी प्रवीण कुमार ने कहा कि भाजपा द्वारा दिल्ली की जनता के साथ लगातार धोखा किया जा रहा है। केंद्र से लेकर निगम तक भाजपा की चार इंजन की सरकार होने के बावजूद वह दिल्ली के लिए कुछ भी डिलीवर करने में नाकाम है। शुक्रवार को सिविक सेंटर में तमाम अड़चनों के बाद बनी स्टैंडिंग कमेटी की बैठक हुई जिसमें पहला बजट पेश किया गया। प्रवीण कुमार ने इस बजट को दिल्लीवालों के साथ पूरी तरह धोखा, हवा हवाई और आई वॉश बताते हुए कहा कि यह बजट एक सफेद झूठ का पुलिंदा है।
शुक्रवार  को स्टैंडिंग कमेटी में 16,530 करोड़ रुपए का बजट पेश किया गया और एमसीडी के ऊपर वर्तमान में देनदारी भी लगभग 16,000 करोड़ रुपए ही है। उन्होंने सवाल किया कि आखिर भाजपा किसे बेवकूफ बनाना चाहती है? जब बजट के बराबर ही कर्ज है तो निगम विकास कार्य कैसे करेगा? इससे पहले जब आम आदमी पार्टी की सरकार थी तो उसने 17,000 करोड़ रुपए का बजट पेश किया था। भाजपा ने एक तरफ तो बजट की राशि कम कर दी और ऊपर से भारी भरकम देनदारी के बीच यह बजट पेश कर दिया, जिससे कोई काम होना संभव नहीं है।
 बजट में दिल्ली के मुख्य मुद्दे पूरी तरह नदारद हैं। जैसे, आज दिल्ली में प्रदूषण की स्थिति भयंकर है और लोग गिन गिन कर सांसे ले रहे हैं। कोर्ट भी इसका संज्ञान ले रहा है। लेकिन भाजपा को इसकी कोई चिंता नहीं है। हमें आशा थी कि प्रदूषण की रोकथाम के लिए बजट में कोई अलग से प्रावधान किया जाएगा, लेकिन भाजपा ने अपने बजट में इसके लिए कोई फंड नहीं रखा। यह दिल्लीवासियों के लिए बहुत बड़ा धोखा है जो बड़ी आशा के साथ इस चार इंजन की सरकार की ओर देख रहे थे।
पार्षदों के फंड का मुद्दा उठाते हुए उन्होंने कहा कि जब से एमसीडी और दिल्ली में भाजपा की सरकार बनी है, पार्षदों को क्षेत्र के विकास के लिए दिया जाने वाला फंड जारी नहीं किया गया है। ऐसे में जनता के काम कैसे होंगे? उन्होंने बताया कि भाजपा ने हर पार्षद को दो करोड़ रुपये देने का वादा किया था, जिसके हिसाब से बजट में 500 करोड़ रुपये का प्रावधान होना चाहिए था। लेकिन पार्षदों के लिए बजट में एक रुपये का भी प्रावधान नहीं किया गया। वहीं, डीबीसी कर्मचारी लंबे समय से संघर्ष कर रहे हैं। बजट में उनके लिए प्रावधान का वादा किया गया था, लेकिन उन्हें झुनझुना थमा दिया गया। जबकि 60 करोड़ रुपए के बजट का प्रावधान होना चाहिए था। उन्होंने कहा कि भाजपा का यह बजट सिर्फ जनता को धोखा देने के लिए है। एमसीडी के अस्पतालों में दवाइयां बिल्कुल उपलब्ध नहीं हैं और जनता इलाज के लिए परेशान हो रही है। स्कूलों की हालत भी खस्ताहाल है, जहां छतें गिर रही हैं और शिक्षक नदारद हैं या समय पर नहीं आते। भाजपा ने एक ऐसा बजट पेश किया है जो दिल्ली वालों के साथ सरासर अन्याय और धोखा है।
वहीं, स्टैंडिंग कमेटी के सदस्य प्रवीण राजपूत ने कहा कि दिल्ली की जनता को बजट से बड़ी उम्मीदें थी। दिल्लीवालों को उम्मीद थी कि चार इंजन की सरकार है तो विकास की गंगा बहेगी। लेकिन सबको निराशा हाथ ली। भाजपा ने एक भी नई जन कल्याण की योजना न लाकर लोगों के साथ बहुत बड़ा धोखा किया है। दिल्ली को उम्मीद थी कि हाउस टैक्स में उन्हें राहत मिलेगी, लेकिन नहीं मिली। भाजपा सरकार अब 25 गज के छोटे मकानों से भी हाउस टैक्स वसूलना चाहती है। जबकि आम आदमी पार्टी की मंशा हाउस टैक्स माफ करने की थी। 
प्रवीण राजपूत ने कहा कि आज दिल्ली में सबसे बड़ा मुद्दा प्रदूषण है। इसका एक बड़ा कारण धूल है। एलजी भी 50 से 60 फीसद प्रदूषण का कारण धूल को बता रहे हैं। इस 90 फीसद धूल को साफ करने की जिम्मेदारी एमसीडी की है। इसके बाद भी भाजपा सरकार ने बजट में इसके लिए कोई प्रावधान नहीं किया। उन्होंने कहा कि जब दिल्ली में ‘‘आप’’ की सरकार थी, तब भाजपा के सारे सांसद, पार्षद और विधायक 13 हजार करोड़ रुपए की मांग को लेकर प्रदर्शन करते थे। आज जब दिल्ली और केंद्र दोनों जगह भाजपा की सरकार है, तो वह 13 हजार करोड़ रुपये कहां गए? अब भाजपा ने बजट में इस पर पूरी तरह चुप्पी साध ली है।
इस दौरान आम आदमी पार्टी की एमसीडी सह-प्रभारी प्रीति डोगरा ने कहा कि एमसीडी के बजट को देखकर हर कोई हैरान है। भाजपा पहले 15 साल एमसीडी में रही और उस दौरान एमसीडी को कंगाल कर दिया था। 2022 में जब एमसीडी में आम आदमी पार्टी का मेयर चुना गया, तो निगम में सुधार की प्रक्रिया शुरू हुई थी। वर्षों से परेशान चल रहे कच्चे कर्मचारियों को पक्का किया गया। ऐसे कर्मचारी, जिनकी सेवानिवृत्ति में महज 10 महीने या एक-दो साल बचे थे, उन्हें भी स्थायी किया गया। अब फिर से एमसीडी में भाजपा का मेयर है और एमसीडी उसी बदहाली के मोड़ पर आ गई है। पूरी दिल्ली में जगह-जगह गंदगी का अंबार है। भाजपा सरकार ने अपने पहले ही बजट में साफ-सफाई से हाथ खड़े कर दिए हैं और बजट में 500 करोड़ रुपए की कटौती कर दी है। चार इंजन की सरकार होने के बावजूद भाजपा को बजट में कटौती करने की क्या मजबूरी है?
प्रीति डोगरा ने कहा कि जब आम आदमी पार्टी को मेयर था, तब भाजपा नेता बकाया रकम और कर्मचारियों को पक्का करने की मांग करते थे। लेकिन अब जब वह सत्ता में है, तो कर्मचारियों के साथ खिलवाड़ कर रही है। भाजपा सरकार में एमसीडी के स्कूलों और अस्पतालों की हालत खस्ता है। अस्पतालों में गरीब इलाज कराने जाता है, लेकिन वहां मशीनें खराब हैं, बिस्तरों की कमी है और सफाई नदारद है। मरीजों को टेस्ट बाहर से कराने के लिए कहा जाता है। स्कूलों में डेस्क तक नहीं हैं और बच्चों को फर्श पर चटाई बिछाकर बैठना पड़ता है। मिड-डे मील में भी अनियमितताओं का खुलासा हुआ है।

08:50 pm 06/12/2025

संपादक

डा. अशोक बड़थ्वाल

Mobile : 91-9811440461

editor@dhanustankar.com

Slideshow

समाचार

1 - बजट में कटौती करना बताता है कि एमसीडी फिर से कंगाल होने वाली है: आप निगम पार्षद

2 - तीखे संवाद, खून-खराबा और अद्भुत अभिनय का मिश्रण धुरंधर

3 - टिकटों में वितरण में हुई धांधली के कारण मुस्लिम वोट खिसकने की जिम्मेदारी से बचने का आप का प्रयास

4 - फिल्ममेकर और सोशल एक्टिविस्ट अशोक पंडित ने जया बच्चन के बयान की कड़ी आलोचना

5 - डॉ अंबेडकर का मुखोटा पहन संविधान बचाने का संकल्प

6 - मौलाना मदनी का बयान देश को विभाजन की और ले जाने की कुचेष्ठा: डॉ संबित पात्रा

7 - गुस्ताख इश्क आज की दौर की मुगल-ए-आजम

8 - कंटेंट की भूख इंसान को किस हद तक ले जाती है

9 - केजरीवाल का अर्श से फर्श का सफर : प्रवीण शंकर कपूर

10 - पिछले चार साल के दौरान गुजरात में करीब 16,000 करोड़ कीमत की ड्रग्स पकड़ी गई: लालजी देसाई

11 - पुरानी ज़माने की मोहब्बत हो या Gen-Z का डिजिटल प्यार

12 - फिरकापरस्ती से देश को बचाने के लिए राहुल गांधी की आवाज को बुलंद करना होगा: देवेंद्र यादव

13 - पुरानी दिल्ली के व्यपारिक संगठनों की उत्तरी दिल्ली पुलिस उपायुक्त के साथ समन्वय बैठक

14 - उद्योग जगत की रचनात्मक ऊर्जा एक ही मंच पर दमक उठी

15 - दिल्ली के प्रदूषण को बढ़ाने में पंजाब में पराली जलने का योगदान ना होने सम्बंधी ब्यान विवादास्पद

16 - नारायणा वार्ड से कांग्रेस प्रत्याशी के चुनावी कार्यालय की परमिशन रद्द करना राजनीति से प्रेरित

17 - बाढ़ राहत का 1600 करोड़ रुपया केंद्र से बकाया: भगवंत मान

18 - धर्मरक्षक यात्रा गुरुद्वारा रकाबगंज से गुरुद्वारा बाबा ज़ोरावर सिंह बाबा फतेह सिंह जी पहुँची

19 - 24 घंटे डिजिटल अरेस्ट कर 49 लाख ठगे

20 - कोरगज्जा लोक आस्था के पूज्य देवता की कथा को पहली बार बड़े परदे पर

21 - अबकी बार, AQI 400 पार का नारा निगम के सदन‌ के अन्दर गूंजा

22 - कैसे शाहीनबाग से शुरू हुआ सी ए ए विरोध का आंदोलन ‘नमस्ते ट्रम्प’ तक पहुंचा

23 - निगम उपचुनाव द्वारका बी वार्ड से कांग्रेस प्रत्याशी सुमिता मलिक के चुनाव कार्यालय का उद्घाटन

24 - चाँदनी चौक निगम उपचुनाव कार्यालय का हुआ लोक समर्पण

25 - लाल किले विस्फोट में घायलों को 5 लाख एवं मृत्तकों को 50 लाख के मुआवजे की माँग: देवेन्द्र यादव

26 - बिहार में रिकॉर्ड तोड़ वोटिंग नीतू चंद्रा बनीं बदलाव की प्रतीक

27 - वीरेन्द्र सचदेवा बने विश्व आर्चरी एसोसिएशन के एग्जीक्यूटिव बोर्ड के सदस्य

28 - सिने अदाकारा अनुप्रिया गोयंका ने निकाला इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट का ₹30 लाख का बंपर ड्रा

29 - दीप प्रज्वलित कर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया प्रवासी उत्तराखंडी सम्मेलन 2025 का उद्घाटन

30 - अगर एमटीएस कर्मचारियों को हड़ताल पर जाने से रोक लिया जाता तो डेंगू-मलेरिया के इतने केस नहीं आते

31 - नरेश कथूरिया का ब्लॉकबस्टर लेखक से मुख्य अभिनेता तक का सफ़र

32 - 350वें शहीदी दिवस को समर्पित "सरबत दा भला" साइकिल राइड

33 - 50-50 लाइटें देने का वायदा निकला जुमला